Об участии в исследовании " Общероссийская оценка по модели PISA"

Об участии в исследовании " Общероссийская оценка по модели PISA"

            В октябре 2021 года 80 учащихся общеобразовательных организаций Курагинского района: МБОУ Курагинская СОШ № 1, МБОУ Курагинская СОШ № 7, МБОУ Кошурниковская СОШ № 8, МБОУ Кошурниковская ООШ № 22 приняли участие в исследовании «Общероссийская оценка по модели PISA».

            Цель исследования — выяснить уровень подготовки 15-летних учащихся к взрослой жизни, оценить уровень использования метапредметных компетенций для решения поставленных задач.

           Исследование проводилось в компьютерной форме по трем содержательным направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность. Задания по всем направлениям представлены в электронном виде. Формулировка и структура заданий PISA значительно отличаются от заданий в учебниках. Учащимся для выполнения заданий, выявляющих их компетенции, предлагались практические ситуации, связанные с личной, повседневной или школьной жизнью, работой и спортом, жизнью общества.

           Исследование включает тестирование и анкетирование. На тестирование отводится 2 часа, на анкетирование — 30 минут. Чтобы результаты школы были признаны надежными, участникам исследования нужно было выполнить как можно больше заданий и ответить на все вопросы анкеты (это вопросы об отношении к школе, к учебе, о планах на будущее, о глобальных проблемах, существующих в мире, и т. д.)

          Результаты исследования PISA-2021 будут опубликованы весной 2022 года.

14:25
588
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...