Новости "Агрошколы"

Новости "Агрошколы"

10-11 марта в рамках «Енисейской аграрно-образовательной платформы», прошла сессия, посвященная оценке состояния молочного производства ведущих сельскохозяйственных предприятий Курагинского района Традиционно во взаимопроверке предприятий участвовали ЗАО «Имисское», АО «Березовское», в этом году впервые приняли участие ОПХ «Курагинское».

Ребята потрудились на славу! В течении двух дней школьники из 6 образовательных учреждений района оценивали предприятия по ряду критериев: кормление, содержание коров и телят от рождения до 6-ти месяцев, санитарное состояние фермы, охрана труда. 

В процессе сессии ребята изучили физиологию пищеварения коров и телят, узнали об особенностях осеменения, смогли лично увидеть работу ветеринара с ультразвуковым аппаратом по отслеживанию развития эмбриона. Также ученики практиковались в лабораториях хозяйств, исследовали молоко на мастит, на наличие антибиотиков. Определили кислотность и плотность молока, из представленных образцов нашли качественное молозиво путем лабораторного эксперимента.

17-18 марта ребята посетили «Шушенский сельскохозяйственный колледж». Сессия была организована для слушателей агрошколы второго года обучения по направлению «Агрономия». В первый день учащиеся поработали в лабораториях: «Агрономия», «Сити-фермерство» и " Биотехнологии", узнали много интересной и несомненно полезной информации, разные способы прививки растений, особенности работы гидропонной установки, посадка растений на питательную среду (на базе агара) и многое другое. Вечером ребята посоревновались в конкурсах Агро старта, а затем проверили свои интеллектуальные способности поиграв в командную игру Риск «Тайна государства». Во второй день учащиеся посетили площадку «Сельскохозяйственные машины», познакомиться с новой сельскохозяйственной техникой точного земледелия смогли сравнить ее со старыми сельскохозяйственными машинами.

Затем всех участников ждал экзамен игра на присвоение квалификации «Агроном -абитуриент», с которым все успешно справились. 

24-25 марта  ребята снова посетили «Шушенский сельскохозяйственный колледж». Сессия была организована для слушателей агрошколы второго года обучения по направлению «Механизация». В первый день ребята поработали в лабораториях: «Агрономия», «Сити-фермерство» и " Сельскохозяйственные машины". В лабораториях ребята познакомились с программой OneSoil (бесплатное приложение для точного земледелия), также научились собирать и настраивать дроны, узнали, какую информацию можно получить фермерам с их помощью. Также ребята не только познакомились, но и смогли сами собрать контролирующую систему автоматизации парника Arduino, благодаря которой возможен постоянный мониторинг основных процессов. Автоматика Arduino уведомляет владельца о работе системы вентиляции, влажности, перебоях электроснабжения и других функций. Данные могут выводиться на дисплей компьютера или планшета, либо оповещение может проводиться при помощи световой сигнализации. В лаборатории «Сельскохозяйственные машины» парни научились работать в программе TEXANAVIGATOR который является сканером на базе ПК, позволяющий осуществить профессиональную диагностику сельскохозяйственной техники (трактора, комбайны, прочее), попрактиковались с пресс-подборщиком, с тренажером-симулятором комбайна, с настройкой топливной форсунки. Вечером ребята посоревновались в конкурсах Агро старта, а затем проверили свои интеллектуальные способности поиграв в командную игру Риск «Тайна государства». Во второй день всех участников ждал экзамен игра на присвоение квалификации «Механик -абитуриент», с которым все успешно справились. 

28 марта, на базе Березовской школы прошла сессия «Парк профессий» в рамках программы «Енисейской аграрно-образовательной платформы» для участников 1-го года. Специалисты Минусинского сельскохозяйственного колледжа разработали для ребят 7 площадок, с различными заданиями:

Знакомство с профессией «Электрик». Эксперимент с катушкой качура.

Знакомство с профессией «Портной». Дидактическая игра «Умный портняжка».

Знакомство с профессией «Технолог». Игра «Угадай на вкус».

Знакомство с профессией «Теплотехник». Интеллектуально- познавательная игра «Научный трек».

Знакомство с профессией «Техник по ремонту узлов и оборудования». Интерактивная игра «Пазлы».

Знакомство с профессией «Экономист». Конкурс «Дебит-кредит»

После выполнения задания на площадках, команды получали звезды, те команды, которые набрали больше всего звезд, стали победителями квеста профессий, получили грамоты. 

Новости "Агрошколы" 0 Новости "Агрошколы" 1 Новости "Агрошколы" 2 Новости "Агрошколы" 3
11:47
609
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...