Общероссийская оценка по модели PISA-2022

Общероссийская оценка по модели PISA-2022

Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании использования международных практик проводят в октябре 2022 года в 14 субъектах Российской Федерации исследование качества образования «Региональная оценка по модели PISA» и в 43 субъектах — «Общероссийская оценка по модели PISA». Цель исследования — выяснить уровень подготовки 15-летних учащихся к взрослой жизни, оценить уровень использования метапредметных компетенций для решения поставленных задач.

В «Общероссийской оценке по модели PISA» в соответствии с выборкой 12.10.2022 года будут участвовать школьники МКОУ Детловская СОШ № 12.

Исследование проводится в компьютерной форме по трем содержательным направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность. Помимо трех перечисленных присутствует четвертое направление – как правило, каждый год оно разное. К примеру, в 2012 году дополнительной темой изучения была финансовая грамотность, в 2015 рассматривалось решение проблем, а в 2018 – глобальные компетенции. Дополнительной темой исследования PISA-2022 же будет креативное мышление. Почему именно оно вошло в международное оценивание 2022 года? Очень просто: в современном мире ценится нестандартный творческий подход во всех областях деятельности.

Задания по всем направлениям представлены в электронном виде. Формулировка и структура заданий PISA значительно отличаются от заданий в учебниках. Учащимся для выполнения заданий, выявляющих их компетенции, предлагаются практические ситуации, связанные с личной, повседневной или школьной жизнью, работой и спортом, жизнью общества.

Исследование включает тестирование и анкетирование. На тестирование отводится 2 часа, на анкетирование — 30 минут. Чтобы результаты школы были признаны надежными, участникам исследования нужно будет выполнить как можно больше заданий и ответить на все вопросы анкеты (это вопросы об отношении к школе, к учебе, о планах на будущее, о глобальных проблемах, существующих в мире, и т. д.)

Результаты исследования PISA-2022 будут опубликованы в декабре 2023 года.

09:16
389
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...