О реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации

О реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации

Федеральный методический центр по финансовой грамотности НИУ ВШЭ (далее — Центр) является активным участником реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы (далее — Стратегия), а также ведомственного проекта «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)» Министерства финансов Российской Федерации. Деятельность Центра направлена на создание в стране кадрового потенциала учителей, преподавателей, методистов, администраторов образовательных организаций, а также эффективной инфраструктуры по поддержке деятельности педагогов по распространению финансовой грамотности.

С 2022/23 учебного года предусмотрено обязательное включение вопросов финансовой грамотности в содержание общего и среднего профессионального образования соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Для успешной реализации поставленной задачи необходимо методическое сопровождение и совершенствование профессиональных компетенций педагогов по формированию финансовой грамотности различных категорий обучающихся.

Центром подготовлены и опубликованы для свободного доступа видеоматериалы для педагогов по формированию финансовой грамотности младших школьников на уроках математики и окружающего мира, включению финансовой грамотности в предметы «Математика», «Обществознание» и «География» (https://fmc.hse.ru/video).

На сайте Центра собрана самая масштабная в России библиотека методических материалов по финансовой грамотности для обучения различных категорий учащихся

Мясницкая ул., д. 20, Москва, Россия, 101000, тел.: +7 (495) 771 32 32, факс: +7 (495) 628 79 31, e-mail: hse@hse.ru, www.hse.ru ОКПО 17701729, ОГРН 1027739630401, ИНН/КПП 7714030726/770101001

1003819

(https://fmchse.ru/methbank).

Также Центр оказывает консультационную поддержку педагогам в формате онлайн семинаров (вебинаров) по наиболее актуальным вопросам содержательного и методического характера по финансовой грамотности.

В целях обмена передовым педагогическим опытом, разработки и распространения эффективных интерактивных практик. информационно-образовательных ресурсов по финансовой грамотности, обсуждения и поддержки образовательных инициатив создано Всероссийское сетевое педагогическое сообщество по финансовой грамотности (https://vk.com/fmchse).

Для развития и укрепления интеллектуального потенциала обучающихся, стимулирования интереса к изучению вопросов финансовой грамотности в рамках программ общего образования ежегодно проводится всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по направлению «финансовая грамотность» (далее — Олимпиада). Согласно перечню олимпиад школьников на 2022/23 учебный год Олимпиаде присвоен II уровень, в связи с чем дипломанты Олимпиады обладают преференциями при поступлении в высшие учебные заведения. В текущем учебном году в Олимпиаде могут принять участие учащиеся 7-11 классов. Регистрация участников будет осуществляться в период с 3 октября по 9 ноября 2022 года на официальном сайте Олимпиады (https://olymp.hse.ru/mmo/).

 Контактное лицо для получения дополнительной информации о деятельности Центра — Леушина Дарья Сергеевна, заместитель начальника отдела организации обучения педагогов. dleushina@hse.ru

Прикрепленные файлы:
12:26
419
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...