Комплексная краевая диагностическая работа по естественно-научной и математической грамотности в 8-х классах

Комплексная  краевая диагностическая работа по естественно-научной  и математической грамотности в 8-х классах

            26 января 2023 года в Красноярском крае, в том числе и в двадцати четырех школах Курагинского района, впервые пройдет краевая комплексная диагностическая работа по естественно-научной и математической грамотности в восьмых классах (комплексная КДР8).

            Модель комплексной КДР8 ориентирована на модель оценки естественно-научной и математической грамотности в международном исследовании PISA

           Данная работа является обязательной процедурой для всех восьмиклассников, исключение составляют отдельные категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

           Комплексная КДР8 пройдёт вторым-третьим уроком в форме письменного тестирования с использованием единых контрольных измерительных материалов в течение 90 минут без перерыва на перемену.

          Каждый вариант диагностической работы состоит из 24 заданий, объединённых несколькими общими ситуациями и включающих данные в текстовой форме, а также в виде таблиц, рисунков, графиков, диаграмм. Используются задания с выбором одного правильного ответа, с выбором нескольких правильных ответов и с развернутым ответом. В работу включены задания базового и повышенного уровня трудности. Перевод результатов работы в 5-балльную шкалу не рекомендуется.

          По результатам комплексной КДР8 можно будет говорить о том, как в основной школе формируется математическая и естественно-научная грамотности у обучающихся 8 классов. Данная работа позволит оценить положение дел в области формирования данных грамотностей в системе основного образования Красноярского края, в том числе и Курагинского района, выявить направления корректировки образовательного процесса.

          С порядком проведения комплексной КДР8 в 2023 году, описанием работы и демонстрационной версией можно ознакомиться на сайте Красноярского Центра оценки качества образования https://coko24.ru/кдр8-по-естественнонаучной-грамотнос/

10:27
718
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...