Протокол

РМО учителей математики

Протокол № 1

заседания РМО учителей математики.

Присутствовали : 28 чел. от 28.08.2023г.

Тема: «Введение и реализация обновленных ФГОС и ФОП.»

План работы

  • 1.Анализ результатов итоговой аттестации в 9, 11 классах, в 2022-2023 уч.г..
  • 2.Утверждение плана работы на 2023 — 2024 уч. год.
  • 3.Обновленный ФГОС ООО и СОО, ФООП (изменения).
  • 4. Введение курса «Вероятность и статистика» (Квест по стране «Вероятность»)
  • 5.Разное:
  • - подготовка и проведение школьного тура Всероссийской олимпиады.
  • - курсовая подготовка в 2023-2024 г.г.,.

По первому вопросу слушали руководителя РМО Суханову Е.А. , которая ознакомила присутствующих с результатами итоговой аттестации ОГЭ и ЕГЭ. Отмечено, что математику профильного уровня сдавали меньшее количество выпускников, чем в прошлом году, выбор более осознанный. К сожалению, снова в этом году более 60 учащихся 9 классов не справились с ОГЭ по математике и оставлены на осенний период. Более подробный анализ ОГЭ и ЕГЭ будет после осенней пересдачи.

Решение: принять к сведению результаты ЕГЭ и ОГЭ, продолжить работу с выпускниками и их родителя по вопросу выбора предмета на профильном уровне, обратить внимание на подготовку 9-ти классников к ОГЭ,каждому педагогу сделать поэлементный анализ ОГЭ и ЕГЭ проработать его с детьми, разобрать типичные ошибки.

По 2 вопросу представлен план работы РМО на 2023-2024 учебный год

Решение: утвердить план работы РМО на 2023 – 2024 учебный год.

По 3 вопросу руководитель РМО с помощью презентации обозначила основные изменения в обновленных ФГОС, которые вступают в силу с 01.09.2023 года. Рабочие программы должны быть составлены с помощью конструктора рабочих программ, планируемые результаты изучения предмета не должны быть ниже прописанных в обновленных ФГОС ООО и СОО. Разработаны ФРП базового и углубленного уровня , начиная с7 класса.

Решение: изучить нормативные документы, составить собственную рабочую программу с помощью конструктора рабочих программ, рассмотреть вопрос введения углубленного изучения математики с 7 класса.

Основное внимание было уделено 4-му вопросу – введение курса «Вероятность и статистика», начиная с 7 класса во всех классах, кроме 11 по 1 часу в неделю. Так как курс не изучался в предыдущие годы, то необходимо в 8 и 9 классах добавить дополнительные часы для корректировки программы : в 8 классе надо изучить программу 7 и 8 классов, а в 9 классе – программу 7,8 и 9 классов. ФРП разработана также на базовом и углубленном уровне. Через год – два задания в ОГЭ и ЕГЭ будут обновлены в соответствии с программой нового курса «Вероятность и статистика» и во вторую часть профильного ЕГЭ будет дополнено достаточно сложное задание по вероятности. В 10 классе в начале года предлагается провести погружение по данному курсу, так как ранее он не изучался и материал 7 – 9 класса, на котором основан материал 10 класса, дети не знают. Сейчас мы предложим вам вариант проведения данного погружения в виде КВЕСТА, который проведут Грищенко Ольга Леонидовна, Гапонова Татьяна Александровна и Понаморева Алена Александровна, которые в июне прошли обучение на семинаре – погружении в данный курс.

О.Л.Грищенко, Т.А. Гапонова и А.А. Понаморева, разбив коллег на группы, провели первый этап Квеста – погружения в предмет «Вероятность и статистика», показав, как это можно организовать с учащимися в школе.

Решение: В первые две недели четверти в школах провести погружения для учащихся 10-х классов для ознакомления с предметом, и познакомить с основным материалом 7- 9 класса, на котором будет основан материал курса 10 класса. Разработать рабочие программы данного курса с учетом одновременного введения курса во всех классах с 7 по 10.

–В разделе разное - подняли вопрос о подготовке и проведении Всероссийской олимпиады школьников.. Готовим ребят к участию, с 1 октября стартует школьный этап ВОШ.

Аттестация учителей пока будет проходить в прежнем формате.

Курсовая подготовка как и прежде 1 раз в 3 года, подавать заявки вовремя. Курсовая подготовка по курсу «Вероятность и статистика в основной школе», как запланировано будет проходить у нас в поселке, преподаватели выезжают сюда, наша заявка удовлетворена, Курсы ориентировочно на середину сентября, точная дата будет известна позднее.

Решение: принять к сведению полученную информацию.

РЕШЕНИЕ:

  • 1.принять к сведению результаты ЕГЭ и ОГЭ, продолжить работу с выпускниками и их родителя по вопросу выбора предмета на профильном уровне, обратить внимание на подготовку 9-ти классников к ОГЭ,каждому педагогу сделать поэлементный анализ ОГЭ и ЕГЭ проработать его с детьми, разобрать типичные ошибки.
  • 2.утвердить план работы РМО на 2023 – 2024 учебный год
  • 3.изучить нормативные документы, составить собственную рабочую программу с помощью конструктора рабочих программ, рассмотреть вопрос введения углубленного изучения математики с 7 класса.
  • 4.В первые две недели четверти в школах провести погружения для учащихся 10-х классов для ознакомления с предметом, и познакомить с основным материалом 7- 9 класса, на котором будет основан материал курса 10 класса. Разработать рабочие программы данного курса с учетом одновременного введения курса во всех классах с 7 по 10.
  • 5.принять к сведению полученную информацию.

Руководитель РМО: Суханова Е.А

Секретарь : Лапшова Е.С.

21:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...